lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

725

Roma - Amici, Domenico

Raccolta delle principali vedute di Roma disegnate dal vero , 1835

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.188

[Roma, 1832 - 1847]. In 2° oblungo. Frontespizio e 77 tavole incise in rame, firmate in lastra dall'artista, fioriture ai margini, legatura dell'epoca in mezzo marocchino rosso, al piatto anteriore il titolo impresso in oro, mancanze al dorso, qualche macchia.
Bell'album del disegnatore ed incisore romano Domenico Amici. Le tavole "disegnate dal vero" dall'artista ritraggono monumenti antichi e moderni, che rappresentano le maggiori vedute di palazzi e piazze storiche di Roma e dei suoi contorni.