lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

876

Rivista - Arte

Derriere le Miror, 1946

Stima

€ 600 - 700

Lotto venduto

€ 825

Parigi, Galerie Maeght, Editions Pierre a Feu, 1946- 1949. 18 numeri in 16 fascicoli, con copertine e illustrazioni litografiche.
La rivista fu creata dal gallerista Aimé Maeght nel 1846. Il primo numero uscì nell'ottobre di quell'anno e le pubblicazioni proseguirono senza interruzione fino al 1982. Molto ricercati sono soprattutto i primi numeri, illustrati da litografie degli artisti rappresentati dalla galleria. Nei fascicoli che presentiamo le litografie sono di Geer van Velde (dicembre 1946); A. Marchand (febbraio-marzo 1947), Rigaud (aprile-maggio 1947); Braque (giugno 1947); J. Signovert (ottobre 1947); Baya (novembre 1947); J. Villeri (febbraio 1948); J. Peyrissac (marzo 1948); P. Pallut (aprile 1948); E. Béothy (maggio 1948); Bram e Geer van Velde (giugno 1948); G. Richier (ottobre 1948); Mirò (novembre-dicembre 1948); H. Hofman (gennaio 1949); P. Eluard e R. Chastel (febbraio 1949); Chauvin (marzo 1949).