lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

333

Piranesi, Giovanni Battista - Tiepolo, Giambattsta, Giampiccoli, Giuliano - Ricci, Marco - Falda, Vasi, etc.

[Vedute diverse], 1750

Stima

€ 3.800 - 4.000

Album in folio oblungo (mm. 279 x 408), con di 77 tavole eseguite da vari artisti, sec. XVIII, con la seguente composizione: Giovanni Battista Piranesi, [Le Antichità Romane, 1756], 9 tavole incise all'acquaforte ed una di Francesco Piranesi, la parte incisa c.ca mm. da 130 a 143 x da 195 a 204, 1 tavola di Vincenzo Aloja,Veduta del Fiume Garigliano di Napoli, vicino il passaggio della scala, Napoli, [1806], mm. 225 x 300,veduta tratta dall'opera Recueil des vues les plus agréables de Naples et de ses environs, pubblicata nel 1806, a cura di Luigi Fergola; Etienne Duperac, I Vestigi dell'Antichità di Roma, [Roma, De Rossi, sec. XVIII], 20 tavole, mm. 210 x 370,la parte incisa; [Falda - Giuseppe Tiburzio Vergelli - Pietro Paolo Girelli], [Il nuovo splendore di Roma Moderna [...], Roma, Matteo Gregorio de Rossi, 1686 - 88. Giuliano Giampiccoli - Giambattista Tiepolo - Marco Ricci. [Raccolta di paesaggi], Venezia, Teodoro Viero, 1775, 10 tavole, mm. 252 x 360 la parte incisa, di cui una incollata da un lato sul margine bianco della tavola di Francesco Piranesi, mm. 245 x 357 (inclusi i margini). Giuseppe Vasi, [Delle magnificenze di Roma antica e moderna], 18 tavole, mm. da 195 a 212 x da 320 a 300. Esemplare con macchie, fioriture e qualche strappo, legatura in mezza tela del sec. XIX con al dorso titolo in oro, difetti.
Affascinante insieme di tavole dedicate perlopiù a Roma, opera di diversi incisori. Di altro ambito artistico le tavole che Giuliano Giampiccoli derivò da paesaggi dipinti o disegnati da Marco Ricci, suo zio e che rappresentano una felice prova di traduzione incisoria del paesaggismo veneto..

Condition report