lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

214

Perrault, Charles

Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siecle qui ont paru en France pendant ce sie..cle. Avec leurs portraits au naturel, 1696

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 663

Parigi, Antoine Dezallier, 1696-1700. In 2°. 2 voll. Al vol I elegante antiporta figurata incisa da Edelinck dopo Bonete, in antiporta al vol. II ritratto a piena pagina dell’autore, 102 ritratti a piena pagina incisi perlopiù da Jacques Lubin, Edelinck e Van Schuppen, bruniture, legatura originale in vitello marrone, dorso a 7 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con autore e titolo e fregi impressi in oro, spellature, sciupate le cerniere.
Edizione originale ricercata di questa galleria di ritratti di personaggi rimarchevoli del sec. XII. Brunet, IV, 509-510.