lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

102

Muzio, Girolamo

Difesa del Mutio iustinopolitano. Della messa. De' santi. Del papato. Contra le bestemmie di Pietro Vireto , 1568

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 350

Pesaro, eredi del Cesano, 1568. In 8°. Fregi xilografici, capolettera figurato, piccolo foro alla seconda carta, brunitura lieve su diverse carte, pergamena del sec. XVIII con tassello in pelle e titolo in oro. Ex libris Landau incollato al contropiatto, al frontespizio timbro nobiliare della famiglia Pagni e nota di possesso. § Tre testimoni fedeli. Pesaro, B.Cesano, 1555. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, piccola lacuna al margine del frontespizio, qualche macchia, mancanti le 2 carte finali, legatura originale in cartonato, titolo manoscritto a dorso, strappo al dorso. Al contropiatto nota di possesso di "Conte Leonardo Trissino" e firma di possesso evanescente al frontespizio.
Entrambe le opere in edizione originale.