lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

471

Militaria - Cinuzzi, Imperiale

Della disciplina militare antica e moderna del capitano Imperiale Cinuzzi Sanese, 1620

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 325

Siena, appresso Bonetti, 1620. In 4°. Elegante frontespizio calcografico, ritratto calcografico dell'Autore a carta †3r, marginali aloni e fioriture, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso in calce al frontespizio, Di Gio: Carrara.