lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

96

Militaria - Brancaccio, Giulio Cesare

Della nuoua disciplina & vera arte militare del Brancatio libri VIII, 1585

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 750

Venezia, presso Aldo, 1585. In 2°. Grande marca al frontespizio, capilettera decorati xilografici, testo inquadrato da duplice cornice di filetto, qualche carta brunita, leggere gore d'acqua ai margini, qualche piccola lacuna, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.
Rara edizione di quest'opera d'arte militare, la più famosa del napoletano Giulio Cesare Brancaccio (1515 - 1586?), nella quale l'autore propone proposte di rinnovamento della tattica militare cinquecentesca. Nel testo emergono importanti considerazioni intorno all'impiego anacronistico in battaglia dei picchieri. L'autore, in largo anticipo rispetto ai teorici del suo tempo, ne individua la crescente inutilità. Renouard, p. 235; Adams B, 2657.