lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

703

Middiman, Samuel

Select Views in Great Britain, 1812

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Londra, John e Josiah Boydell, 1812. In 4° oblungo. Con 53 tavole incise e 1 pagina di descrizione in inglese e francese per ogni tavola, leggere arrossature e fioriture, tavola 47 con margine inferiore più corto, ultimi fogli con bruniture, legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, piatti inquadrati da due cornici impresse in oro e a secco, al centro del piatto una architettura stilizzata in oro, al dorso titolo e decorazioni, tagli dorati, spellature e lievi mancanze al dorso e agli spigoli. Ex libris nobiliare al contropiatto di Francis Gray Smart.