lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

94

Mela, Pomponius

Pomponius Mela. Iulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor De regionibus urbis Romae. Dionysius Afer De situ orbis Prisciano interprete; iterum castigatus & cum gaeco exemplari collatus, 1526

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 825

Firenze, Eredi Filippo Giunta, 1526. In 8°. Marca tipografica in fine, il fascicolo p8 postposto, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso manoscritto in epoca recente, lacci mancanti
Bella raccolta di antichi testi di geografia e cosmografia. Il De situ orbis di Mela è la più antica opera latina di geografia, il Polyhistor di Solino ha con notizie strane e curiose su vari paesi del mondo e particolarmente interessante è il De regionibus urbis Romae di Publius Victor, una specie di guida della città sotto forma di dettagliato elenco dei principali edifici, monumenti e vie dell'antica Roma.