Stima
€ 300 - 500
Lotto venduto
€ 1.875
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Edizione originale. Nel XVI secolo ritornò in voga il costume degli antichi romani di aggiungere del ghiaccio alle bevande e ciò tra i medici causò divisioni circa gli effetti di questa pratica sulla salute. Il presente trattato, uno dei più completi su tale argomento, presenta in maniera dettagliata gli effetti benefici e quelli perniciosi sulla salute e i vari metodi di raffreddamento col ghiaccio. Vicaire 572; Simon BB II 440; Durling 2982.