Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

467

Masini, Nicolò

De gelidi potus abusu libri tres, 1587

€ 300 - 500

€ 1.875

Cesena, B. Raverio, 1587. In 2°. Frontespizio riprodotto in fotocopia, capilettera e finalini decorati ed 1 tavola a piena pagina, il tutto inciso in rame, marca tipografica a piena pagina in fine, qualche macchia ai margini, legatura in pergamena dell'epoca completamente disegnata in inchiostro bruno, piatti inquadrati da cornice di duplice filetto, al centro le armi della famiglia Guidi di Bagno, sormontate da cappello prelatizio, in calce l'iscrizione "Allo Ill.mo mio signore et padrone oss. monsignore abbate Guidi di Bagno", titolo manoscritto lungo il dorso, qualche macchia, piccole lacune e perdita di decorazione.
Edizione originale. Nel XVI secolo ritornò in voga il costume degli antichi romani di aggiungere del ghiaccio alle bevande e ciò tra i medici causò divisioni circa gli effetti di questa pratica sulla salute. Il presente trattato, uno dei più completi su tale argomento, presenta in maniera dettagliata gli effetti benefici e quelli perniciosi sulla salute e i vari metodi di raffreddamento col ghiaccio. Vicaire 572; Simon BB II 440; Durling 2982.