lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

313

Mari´a de Jesu´s

Storia della vita, virtù, doni e grazie [...]serva di Dio Suor Maria di Gesù Monaca Professa nel Ven. Monistero della Concezione di Angelopoli nelle Indie Occidentali ..., 1739

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Roma, Antonio De Rossi, 1739. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, occhietto preliminare, 1 tavola allegorica incisa a piena pagina di Suor Maria di Gesù, testo decorato da finalini, testatine e iniziali calcografiche istoriate, esemplare fresco, lievi fioriture, difetti ai labbri e su parte superiore della cerniera, segno di restauro su carte di guardia posteriore, legatura coeva in pergamena rigida, tassello liscio al dorso con titolo in oro, tagli spruzzati.
Prima pregiata edizione di questa biografia su suor Mari´a de Jesu´s (1579-1637), suora presso il convento dell'Immacolata Concezione a Puebla, in Messico, nota in particolare per le sue visioni della Vergine e del purgatorio che ebbe già in giovane età e per le sue esperienze mistiche che comprendevano manifestazioni di levitazione. Le tavole nel testo sono firmate dagli incisore Jean Charles Allet e Gennaro Guttierez