lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

465

Manoscritto - Chiromanzia

Dell'idea del futuro, 1700

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.000

Manoscritto su carta, 50 carte manoscritte, 26 delle quali contenenti tavole e 5 carte bianche, in corsivo con inchiostro rosso e nero, secolo XVIII, in 8°, 155 x 118 mm, alcuni fascicoli staccati, fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro con filetti, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Firma di appartenenza alla carta di guardia: Giuseppe Coletti.
Compendio dettagliatissimo in XVII capitoli sulla chiromanzia, ovvero l'interpretazione delle caratteristiche fisiche della mano, che consentono, attraverso l'esame del posizionamento di linee principali e secondarie, segni della pelle e curve, di determinare il carattere della persona e perfino il suo futuro. Nel primo capitolo - "Delle qualità et escrementi della mano" - si descrivono 15 tipologie di mano e viene fornita la legenda dei diversi punti di essa da A a Z. Seguono "Della linea vitale"; "Del modo di misurare la vitale" che spiega come tradurre la lunghezza della linea in anni di vita; "Della linea naturale", che permette di conoscere la natura di ciascuno a seconda della forma e della direzione o dei segni che le si trovano accanto o che la incrociano; "Della Mensale" dalla quale si deduce la virtù generativa; "Della linea epatica" che permette di leggere la situazione della digestione e della nutrizione; "Della linea saturnina" per la lettura dei buoni o cattivi influssi e infine le caratteristiche dei vari "monti". Le 26 tavole illustrano i punti da esaminare.