lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

464

Maier, Michael

Viatorium, hoc est, De montibus planetarum septem, seu metallorum, 1651

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 875

Rouen, per Jean Berthelin, 1651. In 8°. Frontespizio inciso in rame con le personificazioni del sole, della luna, Marte, Venere, Giove, Saturno e Mercurio, frontespizio tipografico con fregio xilografico, 7 tavole incise in rame nel testo, fioriture, leggere macchie rosse al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 4 nervi con autore e titolo manoscritti.
Seconda edizione dell'opera alchemica del medico, alchimista e musicista Michael Maier, consigliere di Rodolfo II d'Asburgo. L'opera ha come oggetto i 7 metalli e i 7 pianeti che si supponeva corrispondessero loro, raffigurati nel frontespizio. Caillet 7006; Duveen 383.