lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

378

Ariosto, Ludovico

Orlando Furioso, 1773

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 750

Birmingham, G.Baskerville per P.Molini, 1773. In 8° (235 x 145 mm.). 4 voll. Antiporta con il ritratto dell'autore e 46 tavole incise, consuete bruniture per tale edizione, legatura coeva in vitello spugnato, con doppia cornice dorata ai piatti, dorso con decorazioni in oro e titolo sui tassello rosso, tagli a spruzzo, firmata "Bound by Scott Edin.r" al frontespizio del I vol., mancanze e difetti ai dorsi, spellature, nota di possesso coeva al frontespizio.
Esemplare dagli ampi margini. Agnelli-Ravegnani p. 204: "magnifica edizione, sia per bellezza di stampa, sia per le illustrazioni, che la fanno uno dei livres à figures meglio riusciti del sec. XVIII".