lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

692

Lingua italiana - Manuzzi, Giuseppe

Vocabolario della lingua italiana già compilato dagli Accademici della Crusca ed ora novamente corretto ed accresciuto dall'abate Giuseppe Manuzzi, 1833

Stima

€ 100 - 150

Firenze, appresso David Passigli e socj, 1833-’40. In 4° 4 voll. Tavola in acquaforte incisa da Rouargue raffigurante il Manuzzi, fioriture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone, difetti e mancanze. Al frontespizio timbro di possesso moderno. § Antonio Bresciani. Saggio d'alcune voci toscane d'arti mestieri e cose domestiche dialoghi e discorsi d'un lombardo. Roma, Tip. delle scienze, 1840. In 8°. Marginali fioriture, legatura in mezza pelle e cartone. § Giambattista Toti. Eleganze italiane dimostrate con gli esempi dei classici. Roma, Tipografia delle belle arti, 1857. In 8°. Legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Insieme nel lotto due volumi di Epigrafia: uno stampato a Narni nel 1895, il secondo è un trattato di Raffaele Notari, Torino 1856.
I opera: importante opera di riferimento che nell'Ottocento contese il primato al vocabolario del Tommaseo nelle discussioni e nelle scelte riguardo alla lingua nazionale. Gamba 2816: "Bella edizione, accuratamente condotta".

Condition report