lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

188

Legatura

Senza Titolo, 1600

Stima

€ 450 - 500

Lotto venduto

€ 563

Porta documenti composto di un piatto in vitello marrone del sec. XVI, decorato con impressioni a secco, l'altro piatto del sec. XVII in marocchino marrone, diviso in comparti rettangolari, verticali ed orizzontali, completamente decorati con ferri in oro, a sinistra tre ovali concentrici di cui uno con l' iscrizione "S.G.BAT.DLLA.NATO.NAPOLITA.", tre inserti decorati con nastri verdi che formano reticolato, bindelle in tessuto verdi posteriori, piccole mancanze.