lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

450

Legatura

Scherzi poetici per bellissima cagnuoletta della nobil donna la signora marchese Leonora Cocastelli Andreasi, 1752

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 500

Ferrara, nella stamperia di Bernardino Pomatelli, 1752. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, incisione di Giovanni Fabbri raffigurante la cagnetta al verso della II carta, stemma xilografico al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, splendida legatura in carta decorata coeva, piccole perdite al dorso e al piatto superiore. Insieme nel lotto un atto di testamento relativo alla famiglia ragusea dei Palunci o Paluncovich datato 30 agosto 1710, 14 cc., sottoscritto in fine da un notaio di Ancona con firme di vari Conti, sigillo a secco e timbri, legatura coeva in carta decorata, stemma della famiglia Palunci acquarellato in antiporta.
Operetta d'occasione che contiene componimenti poetici di vari autori, in vari metri. Prodotto di origine orientale, le famose carte turche si diffusero rapidamente in Europa sin dal sec. XV: in Italia furono apprezzate e prodotte carte decorate a xilografia e a colla, la Francia fu la patria delle carte marmorizzate, la Germania delle dorate goffrate e l'Inghilterra delle vellutate; tuttavia i frequenti scambi culturali e commerciali fecero sì che carte d'ogni tipo venissero copiate e fabbricate ovunque con ricchezza e fantasia inesauribili. Mentre Francia e Inghilterra rimasero sostanzialmente fedeli all’uso delle carte marmorizzate, le carte dorate, oltre che in Germania, riscossero grande successo in Italia, in particolare a Firenze, a Roma (con Egidio Petit e Angelo Topai), a Venezia, dove il teatro La Fenice venne completamente tappezzato all'interno con carta dorata goffrata, utilizzata in questo caso per arredamento. Maggiori produttori ne furono i famosi Remondini di Bassano, che nel 1746 ottennero dal governo veneziano il privilegio di stampare, fra le altre, carte dorate e argentate.