lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

684

Legatura - Musica - [Federici, Vincenzo]

Zaira ossia Il Trionfo della religione (atto primo) - Partitura manoscritta, 1800

Stima

€ 300 - 350

Lotto venduto

€ 625

Manoscritto musicale su carta pentagrammata vergato con inchiostro marrone, [fine sec. XVIII - XIX), mm. 282 x 201, composto di 151 carte non numerate, piccole lacune ai margini bianchi di qualche carta, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatti inquadrati da cornice con motivi di foglie e fiori e piccolo busto ripetuto anche al dorso, al centro del campo le armi dei Borbone di Francia, al dorso liscio tassello con autore e e titolo e fregi, qualche spellatura.