Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

31

Incunabolo - Passageriis, Rolandinus de

Summa artis notariae, 1480

€ 1.500 - 2.000

€ 1.875

Toscolano, Gabriele di Pietro, 1480. In 2°. 100 carte (di 102, mancante la carta del titolo e l'ultima bianca), cartulazione di antica mano ad inchiostro, spazi per capilettera con letterine guida, carattere romano su due colonne, note di mano cinquecentesca alla sguardia anteriore, lievi arrossature ai margini, contenuti lavori di tarlo, al margine inferiore interno di pochi fascicoli, un restauro all'angolo superiore bianco di c.b4, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, titoli in oro su doppio tassello marrone al dorso liscio.
Raro esemplare del trattato di pratica notarile del Rolandino, in edizione impressa a Toscolano per i tipi di Gabriele di Pietro. Goff R246; HC(Add) 12084; Polain(B) 3361; IGI 7245; Sheppard 5998.