lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

30

Incunabolo - Pacificus Novariensis

Sommola di pacifica coscienza, 1498

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 1.063

[Venezia, Johannes Baptista Sessa, c.ca 1498-1500, 26 marzo]. In 8°. Testo in gotica su una colonna, strappo al margine interno della prima carta, foro di tarlo sempre alla prima carta, senza perdita, bruniture diffuse, abrasione all’ultima carta in corrispondenza della data al colophon, legatura realizzata con foglio pergamenaceo del XIV sec., ricoperta da cartoncino. Nel lotto anche il volume di Cicerone, Rhetorica ad Herennium, 1476, scompleto.
Goff P3; C 4575.