lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

447

Incunabolo - Gregorius I, Pont. Max

Dialogorum libri quattuor, 1492

Stima

€ 2.000 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.500

Venezia, Hieronymus de Paganinis, 13 novembre 1492. Bel frontespizio con vignetta xilografica raffigurante San Pietro, lievi marginali aloni di umidità, forellini di tarlo al margine interno di alcune carte senza perdita di testo. Legato con Pastorale, sive Regula pastoralis. Venezia, Hieronymus de Paganinis, 13 dicembre 1492. Aloni di umidità al margine delle ultime carte. Legatura in pergamena rigida del sec.XVI. Nota manoscritta coeva al frontespizio.
Pregevole edizione, arricchita dal legno raffigurante San Pietro ad apertura testo. I Dialoghi di Gregorio Magno sono dedicati ai miracoli dei santi italiani contemporanei, primo fra i quali san Benedetto da Norcia. Egli mette in scena, con un linguaggio medio comprensibile a tutti, i protagonisti di una Chiesa spirituale vicina al popolo delle campagne. H 7963 & HC 7986. Goff G440 & Goff G405.