Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

27

Incunabolo - Ferrerius, Vincentius

Sermones de sanctis, 1488

€ 1.000 - 1.500

€ 1.250

Milano, Uldericus Scinzenzeler, 3 marzo 1488. In 4°. 173 carte (di 176, mancano a1, a8, e l'ultima bianca), carattere gotico, testo su due colonne, alcune carte con belle note estese di mano coeva un poco rifilate, segni di paragrafatura in rosso, qualche riparazione al margine della prima carta, macchie di umidità, piccoli fori di tarlo al margine interno bianco del fascicolo n, legatura del secolo XVIII in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, doppio tassello, tagli rossi.
Prima edizione edita da Nicolaus de Segazonibus con aggiunte di Paolo Barbò da Soncino. Goff F127; HC 7003; GfT 1678; IBE 6069; IGI 10276; Sajó-Soltész 1314; Madsen 1583.