lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

440

Gravina, Gian Vincenzo

Della ragion poetica libri due, 1708

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 375

Roma, Francesco Gonzaga, 1708. In 4°. Capilettera xilografici, lievi fioriture, legatura di poco successiva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti.
Prima edizione. “La Ragion poetica fu la definitiva sistemazione del suo pensiero estetico-critico e di tutta la sua esperienza di letterato...L'opera è divisa in due libri: il primo riguarda la critica delle letterature classiche e l'estetica, e la figura emblematica del poeta vi è rappresentata da Omero; il secondo tratta della poesia volgare, e il modello di poeta è Dante” (DBI ad vocem).