lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

434

Gioacchino da Fiore

Vaticinia, sive prophetiae [...] Vatinicii, overo Profetie, 1600

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 500

Venezia, Giovanni Battista Bertoni, 1600. In 4°. Frontespizio illustrato con marca di Bertoni, al colophon marca di Giorgio Angelieri, testo racchiuso in cornice xilografica, 34 incisioni nel testo, Legato con Girolamo Giovannini. Vaticinia seu praedictiones illustrium virorum, sex rotis ære incisis comprænsa de successione summ. pontificis rom. cum declarationibus [...]. Venezia, G. Battista Bertoni, 1600. Frontespizio calcografico, capilettera xilografici, testo inquadrato da cornici incise su legno, con 6 tavole incise in rame nel testo a piena pagina, esemplare lavato, rilegatura in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, lacune e lievi macchie.
La prima opera attribuita a Gioacchino da Fiore (1135-1202). Dopo un viaggio in Terra Santa entrò nell’ordine Cistercense e dopo esser passato per vari monasteri si ritirò in meditazione sulla Sila, dove costruì l'eremo di S. Giovanni in Fiore e costituì l’ordine florense. Le opere di Gioacchino da Fiore, basate su una profonda meditazione delle Sacre Scritture, ebbero un’influenza significativa sull’apocalittica medievale. Seconda opera molto rara del teologo domenicano Girolamo Giovannini da Capugnano. Adams G,-628; Caillet 5542.