Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

73

Gelli, Giovan Battista

La Circe, 1550

€ 100 - 150

€ 188

Venezia, Giovita Rapirio (Bartolomeo Cesano al colophon), 1550. In 8°. Al frontespizio marca xilografica raffigurante la Prudenza, capilettera incisi in legno, aloni di umidità, legatura del secolo XVIII in mezza pelle, fregi in oro e doppio tassello al dorso, abrasioni ai piatti.