lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

73

Gelli, Giovan Battista

La Circe, 1550

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 188

Venezia, Giovita Rapirio (Bartolomeo Cesano al colophon), 1550. In 8°. Al frontespizio marca xilografica raffigurante la Prudenza, capilettera incisi in legno, aloni di umidità, legatura del secolo XVIII in mezza pelle, fregi in oro e doppio tassello al dorso, abrasioni ai piatti.