Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

426

Frontino, Sesto Giulio

Astutie militari, 1541

€ 100 - 150

€ 200

Venezia, Comin de Trino, 1541. In 8°. Sfera armillare xilografica al frontespizio, capilettera xilografici, macchie e un piccolo foro al margine bianco del frontespizio, bruniture, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con autore e titolo manoscritti, tagli blu, un piccolo foro di tarlo al dorso. Ex libris cartaceo incollato al verso del frontespizio: Vincenzo F. Felitz de Luna.
Traduzione italiana degli "Strategematon libri IV" di Frontino ad opera di Francesco Lucio Durantino.