lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

70

Euclide - Commandini, Federico

Elementorum libri XV. Unà cum scholijs antiquis. A' Federico Commandino Urbinate nuper in latinum conversi, commentarijsque quibusdam illustrati, 1572

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 475

Pisa, Camillo Francischini, 1572. In 2°. In 2°. Frontespizio in cornice architettonica figurata xilografica (inc. Jakob Criegher), iniziali xilografiche, diagrammi nel testo, lievi fioriture e bruniture, brachette all'attaccatura di alcune carte, qualche difetto al frontespizio, piccoli strappi al margine inferiore di c. H4 e 3D1, difetti al dorso, legatura moderna in pergamena moderna rigida, dati editoriali al dorso.
Gli Elementi di Euclide qui nella sua nota prima edizione in traduzione latina ad opera del matematico Commandino. Adams E-984; Riccardi I, 362.