lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

412

De Solis, Giulio Cesare

L'origine di molte città del mondo. Et particolarmente di tutta Italia, con principi, e fondatori di quelle, con la longhezza, & larghezza di essa, confini, sito, & provincie, 1592

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 275

Venezia, Giovanni Antonio Rampazetto, 3592 [i.e. 1592]. In 4°. Cornice xilografica con piccola veduta di Venezia e marca tipografica incise in legno al frontespizio, testo entro cornice xilografica, aloni di umidità, la seconda carta non stampata, bruniture, legatura del secolo XIX in cartonato decorato a radica, doso rivestito di carta azzurra, abrasioni. Firma di appartenenza Eugenia Centurini Rumi alla seconda carta.
Rara edizione che presenta descrizioni di città per lo più lombarde e venete. Adams S1399.