lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

651

De Musset, Paul

Voyage Pittoresque en Italie, Partie septentrionale , 1855

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 200

Parigi, Morizot, 1855. In 4°. Con 23 tavole incise da Rouargues Frères, ciascuna protetta da velina, di cui 4 a colori, leggere arrossature e fioriture, la tavola in antiporta con piccolo strappo chiuso al verso da nastro adesivo, legatura coeva in mezzo marocchino rosso con angoli, dorso a 4 nervi con titolo impresso in oro.