Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

52

Bartoli, Cosimo

Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le prouincie, le prospettiue, & tutte le altre cose terrene ... secondo le vere regole d'Euclide, & de gli altri piu lodati scrittori, 1589

€ 150 - 200

€ 400

Venezia, Francesco De Franceschi, 1589. In 4°. Frontespizio inscritto in cornice architettonica figurata, ritratto dell'autore a piena pagina a c. A2r, due tavole ripiegate, svariate immagini xilografiche infratestuali, fregi e iniziali xilografiche, alcune note manoscritte di mano antica, bruniture e segni di umidità, carta del frontespizio restaurata all'angolo superiore esterno, coperta la data di pubblicazione, segni di restauro sulla seconda tavola, legatura in pergamena semirigida, autore manoscritto sul taglio di piede, etichetta visibile al margine interno del frontespizio e dell'ultima carta, timbro di Giuseppe Brini (Castel Gualfo, Bologna) a cc. A2 e A3, al piatto posteriore si legge: "Entrata e Uscita della Fattoria della Torre e suo Giornale"
Noto trattato di geometria e matematica applicata qui nella sua seconda edizione. Riccardi I, 90; Adams B-277.