lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

409

Collenuccio, Pandolfo

Compendio delle historie del regno di Napoli, 1541

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 300

Venezia, Michele Tramezzino, 1541. In 8°. Marca xilografica al frontespizio con una sibilla, qualche antica sottolineatura a penna, fioriture e aloni di umidità, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 2 carte, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio, tassello, qualche macchia. Ex libris cartaceo al contropiatto: Franco Carresi, e un altro mutilo. § Luigi Alamanni. La coltivatione. Firenze, Bernardo Giunti, 1546. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio e nel colophon, con l'ultima bianca, fioriture, lacuna dovuta a bruciatura su A4 con perdita 4 parole, firme ormai illeggibili al frontespizio, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso a 4 nervi, tassello.
Prima opera: bella edizione in cui si esamina la storia del regno di Napoli con i territori e le città in VI libri. Gamba 1064 (in nota). Seconda opera: Edizione giuntina della principale opera di Alamanni, pubblicata nello stesso anno della princeps di Parigi. Adams A410.