Prima edizione di quest'imponente opera storico-liturgica in tre volumi del liturgista romano Giuseppe Catalano. L'opera, il pontificale romanum diviso in tre parti, è riccamente commentata dal Catalano che fu tra i migliori e prolifici liturgisti del secolo XVIII. Quest'opera ebbe una particolare influenza e vennero edite ulteriori edizioni, nel 1753, 1850 e 1878 a Parigi, Bruxelles e Asburgo. L'esemplare molto ben conservato si presenta in una splendida legatura in pelle alle armi di Giovanni Lercari, arcivescovo di Genova.