lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

405

Chiesa cattolica - Cancelleria apostolica

Taxe cancellariae apostolice & taxe sacre penitentiarie itidem apostolice, 1520

Stima

€ 2.000 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.500

Parigi, Touissant Denis, 1520. In 4°. Alla carta di titolo gli stemmi di papa Leone X, della casa reale di Francia e vignetta e marca tipografica figurata, capilettera ornati xilografici. Legato con [Robert Goullet]. Compendium recenter editum de multiplici parisiensis vniuersitatis magnificentia, dignitate, et excellentia, eius fundatione, mirificoque suorum suppositorum ac officiariorum et collegiorum nomine [...]. Parigi, Touissant Denis, [1517]. Marca tipografica alla carta di titolo, iniziali decorate, solo 6 carte (di 24), aloni di umidità, legatura in pelle marrone del sec. XVII, lievi mancanze. Ex libris datato 1633 al foglio di guardia in fine.
Edizione rara in esemplare con postille di mano coeva, di questo prontuario stilato dalla Cancelleria romana, con l'indicazione del pagamento da farsi per ogni infrazione, piccola o grande, al diritto civile e canonico. L'opera, fatta compilare da vari papi e stampata fin dal 1471, diede adito a feroci attacchi contro la Chiesa di Roma, accusata di assolvere qualsiasi delitto in grazie dell' "argent compatant". Brunet V, 682;Kress. Libr. S.43;Graesse VII, 43.