lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

60

Cattaneo, Girolamo

Dell'arte del misurare libri due, nel primo de' quali s'insegna a misurare, et partir i campi. Nel secondo a misurar le muraglie ..., 1584

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 400

Brescia, Tommaso Bozzola, 1584. In 4°. Due parti in un volume. Due parti con frontespizio e paginazione autonoma, marche tipografiche ai frontespizi, pp. 39-41 costituite da tavole xilografiche a doppia pagina, figure e tabelle nel testo, rinforzi all'attaccatura delle tavole, piccoli fori e mancanze al margine interno di alcune carte, nella seconda parte le cc. G5 e G6 sono legate dopo il frontespizio, esemplare fresco con lievi bruniture marginali, legatura in pergamena floscia, tassello eraso e autore e titolo manoscritti al dorso, timbro a secco di Edoardo Rozza sulla carta di guardia anteriore.
L'autore fu un architetto militare e teorico di scienza bellica attivo prevalentemente a Brescia e a Mantova. Questa è la sua opera principale la cui prima edizione risale al 1572.