Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

58

Brasavola, Antonio Musa

De medicamentis tam simplicibus, quam compositis catharticis, quae vnicuique humori sunt propria ..., 1552

€ 300 - 500

€ 750

Venezia, Lucantonio Giunta, 1552. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche istoriate, segni di umidità marginali, alcuni fascicoli parzialmente staccati, piccole macchie e mancanze sulle ultime carte, difetti al dorso e legatura interamente staccata dal corpo dei fascicoli, legatura coeva in piena pergamena floscia con autore e titolo manoscritti al dorso. Riccamente postillato e nota di possesso della stessa mano al frontespizio.
Prima edizione di questo interessante trattato sulle medicazioni del prolifico ferrarese Brasavola, medico erudito in svariate altre scienze e professore universitario. Della sua produzione si conoscono più di 40 opere a stampa e diverse altre rimaste manoscritte. Adams B-2680.

More Lots