lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

248

Berardi, Carlo Sebastiano

Commentaria in jus ecclesiasticum universum ... Tomus primus ... quartus ..., 1713

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 188

Commentaria in jus ecclesiasticum universum [...], Torino, Stamperia reale, Giorgio Domenico Maria Morano, 1766-1767. In 4°. 4 volumi, fregio allegorico xilografico sui frontespizi, iniziali e fregi xilografici, vignetta incisa sul tomo I, esemplare fresco, sporadiche fioriture marginali, legatura coeva in piena pergamena rigida, tassello con dati editoriali in oro ai dorsi mancante al tomo III, tagli rossi. Nel lotto anche GiacintoTonti, I dogmi della Chiesa romana difesi ... contro le impugnazioni di Giacomo Picenino, Padova, Giuseppe Corona, 1713, in 4°, legatura in mezza pergamena con angoli e tassello. Nota di possesso al frontespizio.
Lotto non passibile di restituzione.