Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

53

Bembo, Pietro

Della historia vinitiana [...] volgarmente scritta libri XII, 1570

€ 200 - 300

€ 400

Venezia, Giordano Ziletti e compagni, 1570, (al colophon Venezia G. Scotto, 1552). In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, eleganti capilettera figurati istoriati, rinforzo al frontespizio, prime carte con gore d'acqua, fori di tarlo in parte restaurati che ledono lo specchio di stampa,legatura posteriore in mezza pelle, al dorso titolo impresso in oro, tagli a spruzzo azzurri. Note di possesso ai contropiatti.
Edizione rara, apparentemente una re-emissione dell'edizione di Scoto del 1552, con un nuovo frontespizio e ricomposizione del fascicolo preliminare, eliminata la carta finale con la marca tipografica di Scoto.