lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

246

Basan, Pierre François

Recueil d’estampes gravées d’après les tableaux du cabinet de Monsigneur le Duc de Choiseul , 1771

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 750

Parigi, Basan, 1771. In 4°. Frontespizio, ritratto del Duca de Choiseul a piena pagina, carte di testo, tavole numerate 1-123, oltre a una tavola in fine non numerata e le tavole 68, 69, 76, 78 e 101 bis, il tutto inciso in rame, strappo riparato al margine bianco della tavola 70, legatura dell'inizio del secolo XX in mezzo marocchino rosso, al dorso titolo impresso in oro, sguardie decorate.
Elegante edizione che contiene le tavole che riproducono la collezione di opere d'arte del Duca de Choiseul, prevalentemente di maestri olandesi, francesi e italiani.