lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

245

Barbe, Simon

Le parfumeur royal, ou traité des parfums, de plus beaux secrets qui entrent dans leur composition ..., 1761

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 625

Parigi, Saugrain, 1761. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, testatine e fregi xilografici, piccoli segni di umidità al margine superiore, legatura coeva in pelle, al dorso tassello con titolo e fregi oro, sul contropiatto anteriore ex libris con stemma nobiliare ripetuto in timbro sulla guardia anteriore
Seconda rara edizione di questo trattato sui profumi e sulla profumeria di Simon Barbe, profumiere parigino fra i più noti del suo secolo, edito per la prima volta nel 1699.