lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

244

Atlante - Dheulland, Guillaume

Theatre de la guerre in Italie ou Carte nouvelle des principauté de Piemont, République de Genes, Duchés de Milan, Plaisance, et Confins, 1748

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.250

Parigi, Dheulland e Jullien, 1748. In 4° agenda. Frontespizio, 2 tavole tipografiche alfabetiche, carta generale degli stati dell'Italia Settentrionale e 23 carte geografiche incise in rame con confini acquerellati, lievi fioriture marginali, occasionali piccoli strappi senza perdita lungo le piegature, legatura coeva in pelle marmorizzata, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello, tagli rossi, leggere abrasioni lungo le cerniere e sugli spigoli.
Bella pubblicazione che raccoglie le carte dei territori teatro della guerra di successione austriaca: Bonneville, Syon, Varesse, Ugogna, Bergamo, Como, Lecco, Aosta, Varallo, Milano, Lodi, Pavia, Piacenza, Briançon, Torino, Alessandria, Tortona, Barcelonette, Coni, Tende e Albenga, Genova, Rapallo, Antibes, Monaco, ecc. Con una carta dedicata a Genova e dintorni.