lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

243

Atlante

Atlas Moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre , 1762

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 938

Parigi, Lattré Graveur e Herissant, [1762]. In 2°. Frontespizio allegorico inciso in rame, carta con la sfera armillare e 35 carte geografiche numerate 1-36 (nell'indice manca la carta n.25), alcune di Janvier, Bonneu, Rizzi-Zannoni, confini acquerellati, la carta "Attica maxima terra" datata 1736 proveniente da altro atlante, lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso liscio impresso in oro con filetti, tassello, riparazione al piatto posteriore. Ex libris cartaceo al contropiatto.