Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

243

Atlante

Atlas Moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre , 1762

€ 800 - 1.000

€ 938

Parigi, Lattré Graveur e Herissant, [1762]. In 2°. Frontespizio allegorico inciso in rame, carta con la sfera armillare e 35 carte geografiche numerate 1-36 (nell'indice manca la carta n.25), alcune di Janvier, Bonneu, Rizzi-Zannoni, confini acquerellati, la carta "Attica maxima terra" datata 1736 proveniente da altro atlante, lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso liscio impresso in oro con filetti, tassello, riparazione al piatto posteriore. Ex libris cartaceo al contropiatto.

More Lots

View more lots