lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

242

Arteaga, Esteban de

Le rivoluzioni del teatro musicale italiano dalla sua origine fino al presente, 1783

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 250

Bologna, Carlo Trenti, 1783-’88. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle verde e cartonato, iniziali G.T. ai piedi del dorso.
Prima edizione del fondamentale lavoro di Arteaga, la più completa storia del teatro operistico italiano. Palau 17871: “La obra del P. Arteaga condensa la historia de la Opera italiana y esta escrita con estilo ameno. Menendez y Pelayo la clasifica entre los libros mas bellos del siglo XVIII”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.