lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

626

Alizeri, Federico

Guida artistica per la città di Genova, 1846

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 375

Genova, Grondona, 1846. In 8°. 3 volumi. Complessive 14 tavole incise, tomo I e II con occhietto, bruniture e fioriture su alcune tavole, legatura coeva in mezza pelle verde, al dorso dati editoriali e fregi oro, tagli blu. Indice manoscritto in fine del volume II.
Bella guida della città di Genova, organizzata in giornate, in un'edizione rara, qui senza la divisione in parte I e parte II del volume secondo ed edita solo nell'anno 1846 e non 1846-1847 come molti esemplari. La celeberrima guida di Alizeri venne redatta in occasione dell'VIII Congresso degli Scienziati tenutosi a Genova tra il 14 e il 29 settembre 1846. Le tavole incise con le bellezze della città di Genova sono di Gaetano Bonatti e Domenico Gandini.