lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

232

Algarotti, Francesco

Saggio sopra l’Opera in musica, 1763

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 125

Livorno, per Marco Coltellini, 1763. In 8°. Vignetta incisa al frontespizio, lievi bruniture uniformi, legatura coeva in cartone decorato.
Seconda edizione del celebre attacco di Algarotti al teatro pubblico italiano, criticato per la sua assenza di regole. Alla fine un prospetto per l’opera “Enea in Troja” basata sul I libro di Virgilio e un libretto completo in francese della progettata “Iphigenie en Aulide”.