lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

373

Alamanni, Luigi

Girone il cortese , 1549

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 250

Venezia, Comin da Trino, 1549. In 4°. Ricca cornice xilografica al frontespizio contenente il ritratto dell'autore, capilettera e testatine incisi in legno, testo su due colonne, segni di penna sul frontespizio, piccoli fori di tarlo sul margine inferiore bianco di alcune carte, alone di umidità al margine superiore di poche carte, vecchie riparazioni al margine di 10 carte a fine volume con fastidio a poche lettere, un po' corto di margini, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso a 4 nervi, tagli blu, difetto al piatto posteriore. Ex libris cartaceo M. Lugol al contropiatto.
Seconda edizione e la prima illustrata. L'opera, pubblicata per la prima volta nel 1548, è divisa in 24 canti e narra le gesta dell'eroe bretone Girone in forma di poema epico cavalleresco. Brunet I,126; Adams A 414.