martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

553

Varin, Amedée - Meray, Antony - Nus, Eugene

Les papillons: métamorphoses terrestres des peuples de l'air, 1852

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 525

Parigi, Gabriel de Gonet, 1852. In 8°. 2 voll. 1 ritratto, 2 frontespizi e 34 splendide tavole fuori testo colorate a mano, diverse illustrazioni in inchiostro semplice, leggere fioriture, legatura in mezza pelle verde, al dorso a 4 nervi titoli e fregi incisi in oro, tagli dorati.
Prima edizione.