martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

281

Urbino & Pesaro

Decreta, constitutiones, edicta, er bannimenta legationis Urbini, 1696

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 375

Pesaro, Domenico Gotti e fratelli, 1696. In 4°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera e fregi incisi in legno, piccoli fori di tarlo sul margine bianco di poche carte, fioriture. Legato con Tassa stabilita dalla santità di nostro signore Papa Benedetto XIV... per i segretarj di Udienza della Legazione di Urbino. Urbino, Stamperia della Ven. Cappella del SS. Sacramento, 1754. In 2° piccolo. Stemma papale, San Pietro e San Paolo incisi in legno al frontespizio, stemma xilografico del cardinale Stoppani in rosso e nero alla seconda carta, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto, lacuna al piatto posteriore, qualche macchia.
Prima opera: Lozzi, Statuti, 572 "rarissima edizione"; Manzoni, I, 567.